Что такое Hidden Gems Update? Чем полезны "скрытые сокровища" для SEO?

Гуща Тарас - SEO-cпеціаліст з досвідом
Тарас Гуща
Специалист по SEO, SMM, PPC и CPA. Опыт более 20 лет.
Спикер на десятках ИТ-конференциях.
Организатор конференций Guruconf, Dvoma, Easyconf
Написано: 20.11.23
Обновлено: 20.11.23
Просмотров: 24
Комментариев: 0

Google начал Hidden Gems Update - алгоритм начал разрабатывается судя по слухам давно, но не внедрялся полноценно исходя из выдчаи.

Возможно будут бонусы блогам, форумам и соцсетям:

  • "Hidden Gems" ("скрытые сокровища") поможет продвижению контента, скрытого глубоко в блогах, форумах и соцсетях.
  • Перераспределение трафика и позиций. Ожидается повышение индексации и рост трафика блогов, форумов и соцсетей.
  • Бонус крауд-линкам? Возможно крауд станет снова популярным среди SEO-специалистов и линкбилдеров.
  • "Скрытые сокровища" - это когда люди делятся собственным опытом :-) Таким образом то, что публикуется от первого лица может получить бонус в ранжировании.
  • Важно какой контент публикуется. "И дело не только в том, кто публикует контент и где, а какой именно контент публикуется" - пишет Бари Шварц. Интересная мысль :-) а как же E-E-A-T? :-)

Чем это все может быть интересно?

  • Паразитарное SEO на Web 2.0? Вероятно контент на крупных web 2.0 может ранжироваться выше. Поэтому паразитарное SEO может приобрести новые краски. Уже сейчас Reddit, Medium и Quora можно встретить по многим интересным коммерческим и информационным ресурсам. Вполне вероятно, что тенденция на рост поискового трафика у данных площадок может продолжиться за счет того, что туда прийдет больше SEO-специалистов со своим оптимизированным контентом и правильным линкбилдингом.
  • Крауд будет лучше индексироваться? Если у блогов и форумов будет приоритет в ранжировании, то бот их точно станет лучше обходить и сохранять в индекс. Ссылки с форумов легче будут попадать в индекс, потому как в 2022 и 2023 годах индексирование крауд-линков было на не очень высоком уровне. Многие пересматривали свои стратегии в сторону статейных беклинков.
  • Управление репутацией станет несколько другим. Теперь сможет вероятно вылезти в топ обсуждение какой-либо компании на форуме или в социальной сети, а это значит, что нивелировать негатив может быть сложно. Придется заблаговременно на форумах и в социальных сетях выращивать позитив, а также прокачивать бренды, личности и постить правильный контент. А для этого понадобится больше умений с контент-маркетингом.
  • Контент-маркетинг приобрете новые возможности. Теперь скорее всего надо будет посев контента делать практически везде. Не только СМИ и отраслевые статейники, но также и форумы, и соцсети.

В любом случае время покажется как и что будет ранжироваться в будущем. Но надо понимать, что это все не отменяет классическое SEO, а стратегия в продвижении сайтов должна быть направления на развитие своего уникального контента, появление органических трастовых ссылок и развитие бренда вашего сайта или компании, вашей личности или участников вашего проекта/команды, в зависимости от модели вашего бизнеса.

Источники:

Средняя: 5 (2 оценки)