Создание веб дизайна сайта

Гуща Тарас - SEO-cпеціаліст з досвідом
Тарас Гуща
Специалист по SEO, SMM, PPC и CPA. Опыт более 20 лет.
Спикер на десятках ИТ-конференциях.
Организатор конференций Guruconf, Dvoma, Easyconf
Написано: 11.12.12
Обновлено: 4.04.17
Просмотров: 7
Комментариев: 0

К процессу разработки веб-дизайна сайта необходимо подходить со всей ответственностью. Работу стоит доверить профессионалам. Веб-дизайн представляет собой только верхушку самого айсберга, которая видна на поверхности.

Как сделать дизайн сайта?

Первый этап заключается в проведении аналитики. Маркетологи садятся и анализируют поставленные перед компанией бизнес-задачи. Их необходимо учитывать при создании дизайна для сайта ucoz, сайта интерьера, технологии, графики и дизайна, ландшафтного дизайна, квартир, сайта цветов, css, школы, psd, joomla, портфолио, корпоративного сайта, html, minecraft сайта, cs, детского сайта, сайта визитки, дизайна и ремонта, ногтей, любого сайта в интернете. Работа экспертов направлена на изучение посетителей сайта. После, происходит разделение посетителей на группы.

На втором этапе берутся в основу дизайна сайта аналитические данные, которые были получены на первом этапе. Происходит разработка структуры ресурса и его концепций. Это основа для дальнейшего создания веб-дизайна сайта. Эффективность концепции главным образом определяет корректность применяемого веб-дизайна для сайта. Структура станет основой для дизайна, будет учитывать предпочтения и потребности целевой аудитории. Если дизайн сайта не имеет логических связей в структуре, то стоит ожидать в скором времени проблем с количеством пользователей.

Третий этап состоит в разработке непосредственного веб-дизайна сайта. В работе требуются специалисты из разных областей: программисты, верстальщики, дизайнеры по графике, специалисты по проектированию интерфейса.

Программа разработки эффективного веб-дизайна сайта требует обязательного соблюдения таких требований, как:

•  наличие максимально удобного интерфейса. Он должен быть логическим, структурированным и обладать системой навигации;
•    уникальность и яркость графических решений. Веб-дизайн разрабатывается не для того, чтобы ориентироваться не на предпочтения создателей, а на вкус целевой аудитории;
•    веб-дизайн не должен быть помехой для восприятия и читабельности текста;
•    дизайн сайта не должен снижать скорость загрузки страницы.

Виды лучшего дизайна сайтов

Различается дизайн сайтов относительно способов форматирования страничек и по применяемым средствам оформления контента. Что касается форматирования веб-ресурса, то существуют следующие виды дизайна, как дизайн жесткий, комбинированный и «резиновый».

В функции жесткого дизайна заложено задавание размеров элементов с определенным числом пикселей. Для такого типа характерно наличие фиксированной ширины и статичности разметки. При конструировании стильных дизайнов это дает широкие возможности. Есть у жесткого дизайна свои минусы. На маленьких мониторах он не впишется в пространство. Пользователю придется прокручивать текст при помощи горизонтальной прокрутки.

«Резиновый» дизайн, применяемый для величины элементов, может задаваться в процентном соотношении от ширины окна. Он без проблем адаптируется для мониторов с любыми размерами. При этом полностью заполняется экранное пространство. Что касается комбинированного варианта, то он основан на сочетании относительных и абсолютных величин.

Требования к красивому дизайну сайта

Главное назначение веб-дизайна заключается в обеспечении информативности и интерактивности сайта. При помощи графического оформления ресурс впечатляет пользователя, происходит актуализация информации. При помощи принятия цветовых и других решений оказывается влияние на эмоциональную палитру пользователя.
Поражает воображение разнообразие стилей и направлений в веб-дизайне. Классификация происходит на основе целого ряда признаков. Что касается цветовой гаммы, то это светлый, темный и разноцветный стиль. Графическая насыщенность – чистый, стандартный, художественный. По количеству размещенного контента – минимальные, двух или трехколоночные. По тематике – классика, ретро, журнальный или футуристический. При создании веб-дизайна обязательно учитывают техническое задание (тз) от заказчика.

Шаблоны для уникального, стильного и оригинального дизайна сайта

Шаблон сайта представляет собой пример готового дизайна ресурса. Это набор графических элементов, из которых будет построен внешний вид страницы. Шаблоны для сайтов являются достаточно простыми в применении. Они не требуют никаких дополнительных специальных навыков для работы. С ними будет чувствовать себя комфортно, как начинающий веб-мастер, так и профессионал с опытом. Для работы с шаблонами, в большинстве случаев, понадобится только знать верстку – HTML. Эти знания помогут наполнить страницы содержанием – текстами, картинками, ссылками.

Также могут пригодиться базовые знания программы Adobe Photoshop. С ее помощью шаблон можно резать или проводить более глобальные изменения. Главное преимущество шаблонов сайтов заключается в том, что можно заранее увидеть конечный итог в оформлении ресурса. Помимо всего значительно экономятся средства, если бы работы заказывалась в веб-студии дизайна. Шаблоны можно скачать с интернета с бесплатных сайтов относительно дешево.

Элементы креативного веб-дизайна сайта

Именно элементы дизайна влияют изначально на восприятие картинки пользователем.

•    Логотип. Это отражении работы компании, организации. Логотип – обязательный элемент. Он размещается на всех страничках сайта. Профиль деятельности будет определять цвет логотипа. Цветовая гамма должна гармонично подойти к общему дизайну сайта.
•  Навигация. Обычно используют два или три вида навигации. Это основная и дополнительная. Они применяются для работы с внутренними разделами. Информация легко находится благодаря правильному расположению навигационных панелей.
•    Шрифт. Сайт посетителем также воспринимается через размер, цвет и начертание шрифта. Размер лучше всего ставить в процентах. Так легче изменить показатели. Не рекомендуется применять четкий фиксированный размер кегля.
•    Фотографии. В дизайне сайта фотографии применяются для того, чтобы придать странице более доброжелательный внешний вид. Естественным образом взгляд посетителей притягивается к фотографиям.
•    Скорость загрузки сайта. С какой скоростью грузится страница, зависит от трафика. Чем страница легче по объему, тем загрузка ее происходит быстрее.
•    Второстепенные данные представляют собой партнерские проекты, графические баннеры, текстовую рекламу.

Как изменить дизайн сайта?

Структура любого сайта представляет собой наличие текста, графических элементов, html кода. При изменении дизайна можно затронуть только графические элементы. Структура сайта при этом не будет затронута.

Основные условия изменения дизайна сайта представляют собой:

Сколько стоит и где заказать дизайн сайта?

Купить простой дизайн сайта можно очень дешево. Цена за более сложное и креативное оформление веб-дизайна будет составлять несколько сотен тысяч рублей.

Для бесплатного самостоятельного создания веб-дизайна существует масса разнообразных программ. Например, wordpress. Не нужно платить большие деньги студии дизайна, составлять договор, чтобы сайт оказался в топ рейтинге самых лучших. При помощи данной программы можно создать индивидуальный красивый дизайн своего ресурса.

В Москве, Санкт Петербурге и в других городах стран СНГ проводится специальное обучение, курсы, форумы, видео-уроки по созданию веб-дизайна, где читаются книги, и происходит общение он-лайн с ведущими веб-дизайнерами мира. Специалисты показывают примеры, фото адаптивного веб-дизайна, показывают, как создавать макеты дизайна сайта, необычную концепцию, как создавать рейтинг сайта, продавать материал, идеи, как нарисовать дизайн сайта, провести продвижение, создать простое меню, оформление, проект, как провести верстку нового, современного дизайна.

Голосов пока нет